Bauanleitung für eine Designer-Gartenliege

Sicher, bei Teakholz-Liegen legt man sich hin – wenn man sich die Preise anschaut. Wir haben für Sie die günstige Lösung: mit dieser coolen Liege aus Fichte, die wir teakholzfarben lasiert haben.

Die Liege entsteht in zwei Bauabschnitten. Im ersten montieren Sie das Untergestell mit Beinen und Rollen, der zweite umfasst die Liegefläche in Form eines Lattenrosts. Beachten Sie, dass Fichtenholz – auch lackiert oder lasiert – weniger wetterbeständig ist als andere Holzarten. Wenn Sie auf Nummer sicher gehen wollen, greifen Sie besser zu Teak- oder Robinienholz.

Projektdetails

Schwierigkeitsgrad: Könner Dauer: 1 1/2 - 2 Tage
Verwendungsort: Garten / Terasse Preis: 150 - 200 €
Verwendungszweck: - Konstruktionsplan als PDF

Was Sie benötigen

Bearbeitungshinweise:

Die folgende Bauanleitung ist auf Fichte-Leimholzplatte in 18 mm Stärke ausgelegt. Sollten Sie andere Materialien oder Stärken verwenden, müssen Sie die Stückliste entsprechend anpassen.

Lassen Sie sich im Baumarkt oder bei Ihrem Tischler die benötigten Platten zuschneiden.

Materialliste

Pos. Stk. Bezeichnung Länge (mm) Breite (mm) Stärke (mm) Material
Holz-Zuschnitte
1 1 Seiten, lang 1936 1936 18 Fichte-Leimholzplatten
2 2 Seiten, kurz 614 614 18 Fichte-Leimholzplatten
3 2 Füße, lang 176 45 45 Fichte-Kantholz
4 2 Füße, kurz 140 76 95 Fichte-Kantholz
5 2 Kanthölzer 1850 45 45 Fichte-Kantholz
6 1 Befestigungsleiste 524 45 45 Fichte-Kantholz
7 21 Latten 602 80 18 Fichte-Leimholzplatten
8 2 Verbindungsbretter, lang 1250 80 18 Fichte-Leimholzplatten
9 2 Verbindungsbretter, kurz 620 80 18 Fichte-Leimholzplatten
10 1 Klavierband 604 0,7
11 2 Bockrollen, Gesamthöhe 100 mm
12 2 Hochstellstützen
13 1 Neoprenband 5040 3
14 4 Bettverbinder
15 ca. 18 Senkkopfschrauben 4 x 60 mm
16 ca. 32 Rundkopfschrauben 4 x 15 mm
17 ca. 8 Rundkopfschrauben 4 x 30 mm
18 ca. 84 Senkkopfschrauben 4 x 30 mm
19 ca. 24 Senkkopfschrauben 3 x 17 mm

Benötigte Werkzeuge:

Werkzeugliste

Ausstattung Werkzeug /Maschine Verwendung Details
Elektrowerkzeuge, Werkzeugmaschinen und Zubehör dazu
minimal Stichsäge Grifföffnung ausschneiden im Shop ansehen
optional Schleifer Holzoberflächen schleifen im Shop ansehen
optional Akkuschrauber Montage im Shop ansehen
minimal Bohrmaschine Montage im Shop ansehen
minimal Set Bohrer Montage im Shop ansehen
minimal Forstnerbohrer
40 mm
Montage im Shop ansehen
minimal Senker Montage im Shop ansehen
Handwerkzeuge, Meßgeräte, Hilfsmittel und Zubehör
minimal Schleifpapier, Körnungen 120 – 240 Holzoberflächen schleifen im Shop ansehen
minimal Holzlasur, Lappen oder Pinsel Oberflächen lasieren im Shop ansehen

Die Arbeitsschritte zum Bau der Designer-Gartenliege

1. Schritt - Untergestell: Grifföffnung ausschneiden
Markieren Sie die Umrisse der Öffnung mit Bleistift auf einer der kurzen Seiten. Zeichnen Sie die Bohrmittelpunkte für den Ansatz des Forstnerbohrers jeweils 20 mm innerhalb der Bleistiftmarkierung in den Ecken ein. Beginnen Sie mit den vier Ecklöchern zur Abrundung der Öffnung und setzen Sie die Zentrierspitze des Forstnerbohrers stets genau am eingezeichneten Bohrmittelpunkt an.

Dann führen Sie die Stichsäge ausgeschaltet in eins der Löcher ein. Schneiden Sie nun entlang der Längslinie, immer innerhalb der Markierung, bis zum nächsten Loch und so weiter, bis die Grifföffnung mit den abgerundeten Ecken fertig ist.

2. Schritt - Untergestell: Füße und Kanthölzer montieren
Bohren Sie die langen Füße und die langen Seiten für die Montage vor. Die genaue Position können Sie der Zeichnung entnehmen. Bringen Sie die Füße mit Akkuschrauber und Senkkopfschrauben 4 x 60 mm an.

Tipp zum Verschrauben zweier Holzteile
Bohren Sie das Teil, durch welches zuerst geschraubt wird, stets 0,5 bis 1 mm größer vor, als der Schraubendurchmesser ist; das Loch sollte für den Schraubenkopf angesenkt werden. Das Teil, in das als Zweites gebohrt wird, bohren Sie stets 1 mm kleiner vor, als der Schraubendurchmesser ist.

Bohren Sie die Kanthölzer, auf denen später der Lattenrost liegt, nach den Maßgaben der Zeichnung vor und montieren Sie sie mit Akkuschrauber und Senkkopfschrauben 4 x 60 mm. Beachten Sie dabei den Tipp zum Verschrauben zweier Holzteile. Anschließend schrauben Sie die kurzen Füße mit Senkkopfschrauben 4 x 60 mm von oben durch die Kanthölzer an die Seiten.

3. Schritt - Untergestell: Lange und kurze Seiten mit Bettverbindern montieren
Bettverbinder sind Schraubwinkel mit kurzen Schenkellängen (hier 22 und 28 mm) und einer großen Gesamthöhe (hier 127 mm). Mit ihrer Hilfe werden die langen und die kurzen Seiten der Liege so montiert, dass sie einen Rahmen bilden. In diesem liegen die kurzen zwischen den langen Seiten. Die Beschläge werden dabei so positioniert, dass immer der lange Schenkel mit der kurzen Seite und der kurze Schenkel mit der langen Seite verschraubt wird. Die genaue Lage der Bettverbinder können Sie der Zeichnung entnehmen. Benutzen Sie zur Montage Akkuschrauber und Senkkopfschrauben 3 x 17 mm.
4. Schritt -Untergestell: Rollen montieren
Platzieren Sie die Bockrollen mittig auf den kurzen Füßen und fixieren Sie sie dort mit Akkuschrauber und Rundkopfschrauben 4 x 30 mm. Gegebenenfalls müssen Sie Unterlegscheiben für die Schrauben verwenden.
5. Schritt - Lattenrostteile verschrauben und mit Klavierband verbinden
Der Lattenrost ist zweigeteilt: in den langen Teil zum Liegen und den kurzen, der sich hochstellen lässt. Beide sind gleich konstruiert und werden nach dem gleichen Muster gebaut.

Legen Sie dazu die erste und die letzte Latte mit der schöneren Seite nach unten auf Ihren Arbeitstisch. Fixieren Sie darauf die Verbindungsbretter mit Akkuschrauber und jeweils zwei Senkkopfschrauben4 x 30 mm pro Seite. Verschrauben Sie nach diesem Muster auch die restlichen Latten. Ihr Abstand beträgt jeweils 10 mm; arbeiten Sie am besten mit Distanzhölzern, damit die Abstände regelmäßig ausfallen.

Verbinden Sie nun beide Lattenrostteile mit Akkuschrauber, dem Klavierband und den mitgelieferten Schrauben.

6. Schritt - Befestigung der Hochstellstütze mit gleichzeitiger Montage der Befestigungsleiste
Die genaue Positionierung der Befestigungsleiste wird gleichzeitig mit der Montage der Hochstellstütze durchgeführt. Schrauben Sie dazu die Hochstellstütze mit 4 Senkkopfschrauben 3 x 17 mm an die 2. Latte des Kopfteils. Ermitteln Sie jetzt die genaue Position der Befestigungsleiste und schrauben Sie sie mit 4 Senkkopfschrauben 4 x 60 mm an die kurzen Füße. Setzen Sie nun die Hochstellstütze auf die Befestigungsleiste und verschrauben Sie sie mit4 Senkkopfschrauben 3 x 17 mm.
7. Schritt - Lattenrost und Untergestell miteinander verbinden
Als Auflage für den Lattenrost kleben Sie nun Neoprenband auf die Kanthölzer. Danach legen Sie den Lattenrost in das Untergestell ein und verschrauben ihn dort von unten mit Akkuschrauber und Schrauben 4 x 60 mm.
8. Schritt - Holzoberflächen schleifen
Um die Oberfläche geschlossen und so gut wie möglich bearbeiten zu können, sollten Sie sich ihr vor dem Zusammenbau des Möbels widmen.Brechen Sie zunächst alle Kanten, indem Sie sie mit 120er oder 180er Schleifpapier im 45°-Winkel bearbeiten, sodass eine kleine Fase entsteht. Die Sichtflächen schleifen Sie mit Ihrem Schleifer stets in Richtung der Holzmaserung zunächst mit gröberem (120er, 180er), dann mit feinerem (bis 240er) Schleifpapier.

Danach werden die Flächen mit einem Schwamm gewässert, also feucht abgerieben. Beim Trocknen stellen sich vereinzelt lose Holzfasern auf, die Sie dann mit 180er Schleifpapier sachte entfernen. Danach ist das Holz bereit zur Oberflächenbehandlung.

Kleiner Tipp
Achten Sie darauf, dass das Schleifpapier nicht zu stumpf ist, damit die Holzfasern abgeschnitten und nicht nur angedrückt werden.

9. Schritt - Oberflächen lasieren
Lesen Sie zunächst die Verarbeitungs- und Sicherheitsratschläge des Herstellers sorgfältig durch. Arbeiten Sie in einem gut belüfteten Raum und vermeiden Sie dort Rauchen, Essen und Trinken.

Tragen Sie die Lasur mit einem Lasurpinsel satt auf und nehmen Sie überschüssige Lasur mit einem Lappen ab. Beachten Sie die vom Hersteller angegebenen Trocknungszeiten.

Vor dem zweiten Auftrag ist ein Zwischenschliff mit 240er Schleifpapier fällig. Schleifen Sie auch diesmal stets in Richtung der Maserung. Wiederholen Sie dann den Auftrag wie im vorigen Absatz beschrieben.



Um unseren Servicebereich kontinuierlich zu erweitern sind wir ständig auf der Suche nach neuen Bauanleitungen aller Schwierigkeitsstufen. Sie sind im Besitz von Anleitungen, die gut in unsere Rubrik passen oder haben Hinweise auf neue Quellen für spannende Anleitungen? Nehmen Sie Kontakt mit uns auf!
bauanleitungen@westfalia.de

Diese Bauanleitung mit allen Texten, Zeichnungen, Bauplänen, Fotos und sonstigen
Abbildungen ist urheberrechtlich geschützt. Für diese Veröffentlichung wurde sie
uns freundlicherweise zur Verfügung gestellt von bosch-do-it.de.

Übermittlung Ihrer Stimme...

Ratgeber-Bewertung für "Bosch Bauanleitung: Designer Gartenliege"

Bewertung: 4.5 von 5. 2 Bewertung(en).
Klicken Sie auf den Bewertungsbalken, um diesen Artikel zu bewerten.

Alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. und zzgl. Versandkosten