Bauanleitung für einen mobilen Küchenwagen

Was immer Sie in Ihrer Küche auch zaubern – dieser Gehilfe steht Ihnen zur Seite. Mit seinen Rollen ist unser Küchenwagen immer dort, wo er gebraucht wird, Flaschen stehen sicher in seinem vertieften Fach, und seine Schublade bietet Platz für nützliche Kleinigkeiten.

Die Konstruktion besteht im Wesentlichen aus zwischen den Seiten verschraubten Böden. Das oberste Fach ist durch eine zwischen den obersten Böden verschraubte Mittelseite geteilt. Achten Sie darauf, dass die Lenkrollen auf die Seite gehören, auf der sich der Griff zum Schieben befindet. Tipp: Wollen Sie die Abdeckplatte als Arbeitsfläche nutzen, sollten Sie die lackierte MDF- durch eine geölte Buche-Leimholzplatte ersetzen.

Projektdetails

Schwierigkeitsgrad: Fortgeschrittene Dauer: 1 - 1 1/2 Tage
Verwendungsort: Küche Preis: 100 - 150 €
Verwendungszweck: - Konstruktionsplan als PDF

Was Sie benötigen

Bearbeitungshinweise:

Die folgende Bauanleitung ist auf mitteldichte Faserplatte (MDF) in 19 mm Stärke ausgelegt. Sollten Sie andere Materialien oder Stärken verwenden, müssen Sie die Stückliste entsprechend anpassen.

Lassen Sie sich im Baumarkt oder bei Ihrem Tischler die benötigten Platten zuschneiden.

Materialliste

Pos. Stk. Bezeichnung Länge (mm) Breite (mm) Stärke (mm) Material
Holz-Zuschnitte etc.
1 2 Korpus Seiten 801 358 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
2 4 Korpus Böden 658 358 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
3 1 Korpus Hintere Blende 692 157 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
4 1 Korpus Mittelseite 123 358 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
5 1 Korpus Abdeckplatte 700 400 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
6 2 Bockrollen, Durchmesser 100 mm
7 2 Lenkrollen, Durchmesser 100 mm
8 2 Griffstangen 250
9 2 Schublade Seiten 350 100 12 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
10 2 Schublade Vorder-und Rückenteil 271 100 12 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
11 1 Schublade Boden 295 350 4 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
12 1 Schublade Front 354 157 19 Mitteldichte Faserplatte (MDF)
13 ca. 30 Senkkopfschrauben 4 x 40 mm
14 ca. 4 Senkkopfschrauben 4 x 35 mm
15 ca. 28 Senkkopfschrauben 3 x 25 mm
16 ca. 6 Senkkopfschrauben 3 x 15 mm
17 ca. 4 Griffschrauben 4 x 25 mm
18 ca. 16 Rundkopfschrauben 5 x 20 mm

Benötigte Werkzeuge:

Werkzeugliste

Ausstattung Werkzeug /Maschine Verwendung Details
Elektrowerkzeuge, Werkzeugmaschinen und Zubehör dazu
minimal Stichsäge Holzzuschnitt im Shop ansehen
minimal Schleifer Oberflächen schleifen im Shop ansehen
minimal Bohrmaschine Bohrungen / Montage im Shop ansehen
minimal Akkuschrauber Montage im Shop ansehen
optional Feinsprühsystem Oberflächenbehandlung im Shop ansehen
minimal Holzbohrer Bohrungen / Montage im Shop ansehen
minimal Senker Bohrungen / Montage im Shop ansehen
Handwerkzeuge, Meßgeräte, Hilfsmittel und Zubehör
minimal weicher Bleistift, Filzstift, Lineal messen / markieren
minimal Schleifpapier, Körnungen 120 – 240 Holzoberflächen schleifen im Shop ansehen
optional Arbeitsböcke Montage im Shop ansehen
minimal Walze für Füllerauftrag Oberflächenbehandlung im Shop ansehen
minimal Holzspachtelmasse oder Autokitt Oberflächenbehandlung im Shop ansehen

Die Arbeitsschritte zum Bau des mobilen Küchenwagens

1. Schritt - Flaschenöffnung ausschneiden

Zeichnen Sie die Öffnung, ein Rechteck von 250 x 150 mm, mit Bleistift auf Abdeckplatte und obersten Boden. Dabei sollten Sie beachten, dass der Ausschnitt durch die unterschiedliche Länge der Platten (der oberste Boden liegt zwischen den Seiten, die Abdeckplatte darauf!) nicht gleich weit von der kurzen Plattenkante entfernt ist.

Bringen Sie mit Bohrmaschine und 10-mm-Holzbohrer Löcher innerhalb der vier Eckenmarkierungen ein. Dabei darf der Bohrer die Bleistiftlinien nur berühren, nicht durchschneiden.

Nun führen Sie das Sägeblatt der Stichsäge bei ausgeschaltetem Gerät in eins der Löcher ein. Schneiden Sie die Öffnung entlang der Innenseite der Bleistiftmarkierung von Loch zu Loch aus. Falls Sie die gerundeten Ecken nicht mögen, führen Sie die Stichsäge jeweils bis in den Winkel.

2. Schritt - Korpusteile miteinander verbinden

Stellen Sie auf der Arbeitsfläche die zwei Seiten und vier Böden so auf ihren Kanten auf, wie die Teile montiert werden sollen. Markieren Sie die Umrisse der Böden auf den Innenflächen der Seiten. Gehen Sie dabei behutsam zu Werke, damit sich beim Anzeichnen nichts verschiebt. Überprüfen Sie den Sitz der Böden noch einmal mit dem Zollstock anhand der Angaben auf der Zeichnung.

Nun markieren Sie mittig in jedem Umriss die Positionen dreier Löcher. Bohren Sie diese insgesamt zwölf Löcher pro Seite mit Bohrmaschine und 4-mm-Bohrer vor und senken Sie sie an den Außenseiten an.

Beginnen Sie bei der Montage mit den obersten beiden Böden. Diese verbinden Sie mit der Mittelseite zu einem Doppel-T. Dazu markieren Sie auf den betreffenden Flächen der beiden Böden die mittlere Querlinie mit Bleistift. Bohren Sie darauf mit Bohrmaschine und 4-mm-Bohrer je drei Löcher vor; senken Sie diese oben (beim oberen Boden) und unten (beim unteren) an.

Nun können Sie die Böden über die Mittelseite mit Akkuschrauber und Schrauben 4 x 40 mm zu dem erwähnten Doppel-T verbinden.

Verschrauben Sie auf dieselbe Art auch die übrigen Seiten und Böden.

Tipp zum Verschrauben zweier Holzteile:
Bohren Sie das Teil, durch das zuerst geschraubt wird, stets 0,5 bis 1 mm größer vor, als der Schraubendurchmesser ist; das Loch sollte für den Schraubenkopf angesenkt werden. Das Teil, in das als Zweites gebohrt wird, bohren Sie stets 1 mm kleiner vor, als der Schraubendurchmesser ist.

3. Schritt - Schubladenteile miteinander verbinden und Griffstange montieren

Vorder- und Rückenteil der Schubladen liegen zwischen den (etwas längeren) Schubladenseiten; verschrauben Sie alles mit Akkuschrauber und Schrauben 3 x 25 mm zu einem Rahmen wie in Arbeitsschritt zwei beschrieben.

Legen Sie den Boden bündig auf und montieren Sie auch ihn mit Akkuschrauber und Schrauben 3 x 25 mm auf den Unterkanten.

Als Nächstes müssen Sie den Auszug montieren; schrauben Sie die an die Schublade gehörenden Teile dort an und montieren Sie deren Gegenstücke nach den Positionsangaben des Beschlagherstellers an den Innenflächen der betreffenden Seite und der Mittelseite.

Nun können Sie die Schublade in ihr Fach einschieben und dort den genauen Sitz der Front festlegen. Kleben Sie dazu Doppelklebeband auf das Schubladen-Vorderteil. Richten Sie die Front aus und drücken Sie sie fest auf das Klebeband. Dann nehmen Sie die Schublade vorsichtig wieder heraus und verschrauben die Blende von innen mit Akkuschrauber und Schrauben 4 x 25 mm.

Bohren Sie die für die Griffbefestigung nötigen Löcher in die Front und montieren Sie dort den Griff wie vom Hersteller beschrieben.

Wenn Sie schon dabei sind, montieren Sie gleich noch die Griffstange. Bohren Sie dazu nach den Maßgaben des Griffherstellers mit Bohrmaschine und 4-mm-Holzbohrer zwei Löcher in die hintere Schmalseite (das ist die, an der Sie später die Lenkrollen montieren; die Bockrollen gehören an die vordere Schmalseite). Schrauben Sie die Griffstange dort fest.

4. Schritt - Abdeckplatte montieren

Legen Sie die Abdeckplatte auf den obersten Boden. Dabei sollten Sie darauf achten, dass die beiden Ausschnitte der Flaschenöffnung genau deckungsgleich aufeinander liegen. Fixieren Sie die Position mit Zwingen. Benutzen Sie dabei Zulagen aus Restholz, um hässliche Druckspuren zu vermeiden.

Nun verschrauben Sie die vorgebohrte Abdeckplatte mit Akkuschrauber und Schrauben 4 x 35 mm von oben mit dem Korpus. Da Sie die Löcher angesenkt haben, sitzen die Schraubenköpfe so tief in der Fläche, dass sie spurlos unter Holzspachtel und Lack verschwinden können. Beachten Sie auch sonst die Hinweise im Tipp zum Verschrauben zweier Holzteile in Arbeitsschritt zwei.

5. Schritt - Rollen montieren

Zu guter Letzt schrauben Sie die beiden Bock- und die beiden Lenkrollen unter den Wagen. Mit Akkuschrauber und Rundkopfschrauben 5 x 20 mm montieren Sie die Bockrollen vorn (also auf der der Griffstange entgegengesetzten Seite), mit den gleichen Schrauben die Lenkrollen hinten.

6. Schritt - Oberflächen vorbereiten

Um die Oberfläche so gut wie möglich hinzubekommen, sollten Sie sich ihr vor dem Zusammenbau des Möbels widmen.

Zunächst spachteln Sie die Schraubenlöcher in den MDF-Sichtflächen mit Holzspachtelmasse oder Autokitt zu. Nach dem Trocknen (Herstellerangaben beachten!) schleifen Sie die Stellen mit 120er Schleifpapier glatt.

Brechen Sie zunächst die Kanten aller MDF-Teile, indem Sie sie mit 120er Schleifpapier im 45°-Winkel bearbeiten, sodass eine kleine Fase entsteht. Die MDF-Flächen bearbeiten Sie mit dem Schleifer und Schleifpapier, Körnung 120 – 180.

7. Schritt - Oberflächenbehandlung

Lesen Sie zunächst die Verarbeitungs- und Sicherheitsratschläge der Hersteller sorgfältig durch. Arbeiten Sie in einem gut belüfteten Raum und vermeiden Sie dort Rauchen, Essen und Trinken.

Tragen Sie den Grundierfüller mit der Walze oder gegebenenfalls mit einer Spritzpistole auf. Lassen Sie ihn gut trocknen.

MDF-Tipps:
MDF hat stark saugende Oberflächen. Besonders den Kanten müssen Sie diesbezüglich Aufmerksamkeit – sprich: mehrere Schichten – widmen. Vermeiden lässt sich das aufwendige Füllern (so nennt man das Absperren der saugenden Flächen), wenn Sie MDF mit Grundierfolie verwenden. Diese gewährleistet einen perfekten Anstrich ohne Füllern – zumindest auf den Flächen.

Schleifen Sie die fertig grundierten Flächen und Kanten fein an; steigern Sie dabei die Körnung des Schleifpapiers von 180 über 220 bis 240.

8. Schritt - Sichtflächen lackieren

Lacke sind in vielen Varianten und Preislagen erhältlich. Ausschlaggebend für die Auswahl sind Verarbeitbarkeit, Ihre technische Ausstattung daheim und der Anspruch an Qualität und Haltbarkeit der Oberfläche. Lassen Sie sich im Fachhandel beraten. Und wenn Sie keine größere Erfahrung mit dem Lackieren haben, empfiehlt es sich, eventuell auf einem Probestück ein wenig zu üben.

Die einfachste Lösung ist Lack aus der Sprühdose.

Eine hochwertigere Variante ist z.B. Polyurethanlack, ein aus zwei Komponenten bestehender Farblack, der mit der Spritzpistole aufgetragen wird. Dazu mischen Sie Farblack und Härter nach Herstellerangaben und füllen die Mischung in die Spritzpistole. Stellen Sie an einer Versuchsplatte die Düse und damit die Lackmenge ein. Stellen Sie den Sprühkegel bei Flächen breiter und bei Kanten schmaler ein. Lackieren Sie am besten zuerst die Innenkanten, dann die äußeren Kanten und zuletzt die Flächen; diese in gleichmäßigen, parallel verlaufenden Bahnen.



Um unseren Servicebereich kontinuierlich zu erweitern sind wir ständig auf der Suche nach neuen Bauanleitungen aller Schwierigkeitsstufen. Sie sind im Besitz von Anleitungen, die gut in unsere Rubrik passen oder haben Hinweise auf neue Quellen für spannende Anleitungen? Nehmen Sie Kontakt mit uns auf!
bauanleitungen@westfalia.de

Diese Bauanleitung mit allen Texten, Zeichnungen, Bauplänen, Fotos und sonstigen
Abbildungen ist urheberrechtlich geschützt. Für diese Veröffentlichung wurde sie
uns freundlicherweise zur Verfügung gestellt von bosch-do-it.de.

Übermittlung Ihrer Stimme...

Ratgeber-Bewertung für "Bosch Bauanleitung: Mobiler Küchenwagen"

Bewertung: 5.0 von 5. 1 Bewertung(en).
Klicken Sie auf den Bewertungsbalken, um diesen Artikel zu bewerten.

Alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. und zzgl. Versandkosten